суббота, 21 декабря 2013 г.

Чрево Парижа. Необычная прогулка по Парижу

Чрево Парижа-не просто легендарный рынок, поражавший воображение современников. Это был своего рода темный двойник Парижа, этакое гигантское чернильное пятно растекшееся по карте города,- пугающее, но и затягивающее в себя.
Мы увидим не только место, где с эпохи славного короля Филиппа II располагался Ле Аль-главный рынок старого Парижа-там, где торговались до драк, вкушали, попрошайничали, обменивались новостями, истекали слюной в рядах булочников или же теряли сознание от терпкого запаха свежей крови у лавок мясников (одна из них, лавка-ветеран, с висящими под потолком грозными крюками, на которых томились бычьи туши, сохранилась до сих пор), отгоняли мух, глазели на закованных в колодки у «королевского позорного столба» и прочее, но мы зайдем также в грандиозную церковь, в которой был крещен его святейшество кардинал Ришелье, в которой отпевали под чужим именем королевского комедианта Жана-Батиста Поклена Мольера, мы увидим особняк, в котором жил один из самых известных дуэлянтов XVII века. Мы увидим также зловещую башню, в которой обитал Жан Бесстрашный, герцог Бургундский, и узнаем, почему его герб украшал рубанок, мы пройдем самыми злачными улицами старого города, малоприличные названия которых- единственное напоминание о том, какого рода ремеслом на них промышляли. Мы пройдемся, наконец, по «Двору чудес»- суверенному Королевству преступности и порока старого Парижа, подданными которого были нищие всех мастей, воры, дамы легкого нрава, профессиональные калеки, беглые каторжники или просто те, у кого были веские причины скрываться от королевского правосудия.
Рекомендую проводить эту прогулку по тем дням, когда на Ле Аль- рыночный день. Тогда Вам проще будет окунуться в атмосферу Чрева Парижа.
Пишите мне на мэйл,
искренне Ваш,
Всеволод
novymost.fr

1 комментарий: